Istituto Comprensivo Don Milani

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Istituto Comprensivo Don Milani - Paternò

ISTITUTO COMPRENSIVO A INDIRIZZO MUSICALE


JavaScript disabilitato!
Per visualizzare il contenuto devi abilitare il JavaScript dalle opzioni del tuo browser.


 

ORARIO PROVVISORIO A.S. 2016-2017

E-mail Stampa PDF

ORARIO PROVVISORIO DAL 26/09/2016

ORARIO PROVVISORIO A.S. 2016-2017 - Tabellone Docenti

ORARIO PROVVISORIO A.S. 2016-2017 - Tabellone Classi

 

 

 

Rettifica Decreto Assegnazione Docenti alle Classe

E-mail Stampa PDF

Si pubblica il decreto di assegnazione docenti alle classi a rettifica del precedente.

Assegnazione Docenti alle classi

 

VARIAZIONE CALENDARIO Avvio attività didattiche A.S. 2016/2017

E-mail Stampa PDF

Si comunica che il calendario di avvio delle attività didattiche pubblicato in precedenza ha subito le seguenti variazioni:

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Venerdì 09/09/2016 - Classi Prime dalle ore 09:00 alle ore 11:00

Lunedì 12/09/2016 - Classi Seconde dalle ore 08:00 alle ore 11:00

Martedì 13/09/2016 - Classi Terze dalle ore 08:00 alle ore 11:00

SCUOLA PRIMARIA

Mercoledì 14/09/2016 - Classi Quinte - dalle ore 8.15 alle ore 11.15

Giovedì 15/09/2016 - Classi Quarte - dalle ore 8.15 alle ore 11.15

Venerdì 16/09/2016 - Classi Terze - dalle ore 8.15 alle ore 11.15

Lunedì 19/09/2016 - Classi Seconde - dalle ore 8.15 alle ore 11.15

Martedì 20/09/2016 - Classi Prime - dalle ore 09:00 alle ore 11:00

SCUOLA DELL'INFANZIA

Venerdì 23/09/2016 - ore 09:00


 

 

Circolare n°1 - piano delle attività

E-mail Stampa PDF

Circolare n°1 - Piano delle Attività

 

Assegnazione Fondi per la Valorizzazione del merito

E-mail Stampa PDF

Decreto n. 305 del 29/08/2016

 

Graduatoria Tutor Interni - Moduli Formativi DS e DSGA

E-mail Stampa PDF

Si pubblicano in data odierna  le graduatorie provvisorie dei tutor interni per i moduli formativi rivolti ai DS e ai DSGA:

Graduatoria Tutor Interni

E' ammesso reclamo entro 5 giorni dalla data di pubblicazione.

 

Criteri e Modalità di accesso alla valorizzazione del merito

E-mail Stampa PDF

Circolare n°225 Allegato 1Allegato 2

 

Rendicontazione Carta del Docente

E-mail Stampa PDF

Circolare n°223

 

AREE A RISCHIO - Calendario Modulo "Costruisco il mio Successo"

E-mail Stampa PDF

Circolare n°219

 

AREE A RISCHIO - Rettifica in Autotutela - Graduatoria Definitiva selezione tutor interni

E-mail Stampa PDF

Decreto 288

 

Convocazione Collegio dei Docenti

E-mail Stampa PDF

Si comunica che il collegio dei docenti è convocato Giovedì 29/09/2016 alle ore 16:00.

Circolare n°10

 

Orario di servizio per i Docenti della Scuola Secondaria di Primo Grado dal 12/09/2016 al 16/06/2016

E-mail Stampa PDF

Circolare n°2 - Orario di servizio per i Docenti della Scuola Secondaria di Primo Grado dal 12/09/2016 al 16/06/2016

 

Decreto di assegnazione docenti alle classi a.s. 2016-2017

E-mail Stampa PDF

Assegnazione Docenti alle classi

 

Sorteggio Pubblico per la formazione delle classi prime

E-mail Stampa PDF

Si comunica che Mercoledì 07/09/2016 a partire dalle ore 09:00 si svolgerà il sorteggio pubblico per la formazione delle classi prime della scuola secondaria di primo grado.

 

Graduatoria Definitiva Tutor Interni - Moduli Formativi DS e DSGA

E-mail Stampa PDF

Si pubblicano in data odierna le graduatorie definitive  dei tutor interni per i moduli formativi rivolti ai DS e ai DSGA:

Graduatoria Tutor Interni

 

Snodi Formativi - Selezione Tutor Interni

E-mail Stampa PDF

Bando di selezione

 

Esami di Stato: Calendario Colloquio Orale

E-mail Stampa PDF

Circolare n°224

 

QUADERNO DELLO STUDENTE

E-mail Stampa PDF

Per scaricare il quaderno dello studente Cliccare qui

 

Calendario Esani di Stato

E-mail Stampa PDF

Circolare n°218

 

AREE A RISCHIO - Graduatoria Definitiva selezione tutor interni

E-mail Stampa PDF

AREE A RISCHIO - Graduatoria Definitiva selezione tutor interni

 
  • «
  •  Inizio 
  •  Prec. 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  Succ. 
  •  Fine 
  • »


Pagina 1 di 9

PTOF

Rapporto di Autovalutazione

PON 2014 - 2020

Registro Elettronico - Accesso per le famiglie

Ultime Notizie

  • 23.09.16

    ORARIO PROVVISORIO DAL 26/09/2016

    ORARIO PROVVISORIO A.S. 2016-2017 - Tabellone Docenti

    ORARIO PROVVISORIO A.S. 2016-2017 - Tabellone Classi

     

     

    Leggi tutto...
  • 23.09.16

    Si comunica che il collegio dei docenti è convocato Giovedì 29/09/2016 alle ore 16:00.

    Circolare n°10

    Leggi tutto...
  • 16.09.16

    Si comunica che l'ingresso delle classi della scuola dell'Infanzia avverrà come di seguito specificato:

    Venerdì 23/09/2016 dalle ore 09.00 alle ore 11.00

    Sezione A

    Insegnante: Barbara Giordano - Plesso Viale Kennedy 18 (Don Milani)

    Sezione B

    Insegnante: Agata Rizzo - Plesso Viale Kennedy 14 (IV Circolo)

    Sezione C

    Insegnante: Maria Grazia Padalino - Plesso Viale Kennedy 18 (Don Milani)

    Sezione D

    Insegnante: Francesca Caccamo - Plesso Viale Kennedy 14 (IV Circolo)

    Sezione E

    Insegnante: Carolina Granieri - Plesso Viale Kennedy 18 (Don Milani)

    Sezione F

    Insegnante: Annamaria Caltabiano - Plesso Viale Kennedy 18 (Plesso S. Giuseppe - Don Milani)

    Sezione G

    Insegnante: Rina Spampinato - Plesso Viale Kennedy 18 (Don Milani)

    Sezione H

    Insegnante: Carmela Giuffrida - Plesso Viale Kennedy 18 (Don Milani)

    Leggi tutto...
  • 15.09.16

    Si pubblica il decreto di assegnazione docenti alle classi a rettifica del precedente.

    Assegnazione Docenti alle classi

    Leggi tutto...
  • 13.09.16

    Si comunica che l'ingresso delle classi della scuola Primaria avverrà come di seguito specificato:

    Mercoledì 14/09/2016 - Classi Quinte:
    - 5 C e 5 D (prof.ssa B. Spoto)
    ore 8.00 plesso Viale Kennedy (ex IV circolo didattico).
    - 5 A - 5 B ( prof.ssa Asero M.Antonietta)
    ore 8.15 plesso San Giuseppe.
    - 5 E - 5 F (prof.ssa Finocchiaro G.)
    ore 8.15 plesso San Giuseppe.

    Giovedì 15/09/2016 - Classi Quarte:
    ore 8.15 plesso San Giuseppe.

    Venerdì 16/09/2016 - Classi Terze:
    - 3 F (prof.ssa A. Impallomeni)
    ore 8.15 plesso San Giuseppe.
    - 3 A - 3 B - 3 C - 3 D - 3 E
    ore 8.00 plesso Viale Kennedy (ex IV circolo didattico).

    Lunedì 19/09/2016 - Classi Seconde:
    ore 8.00 plesso Viale Kennedy (ex IV circolo didattico).

    Martedì 20/09/2017 - Classi Prime:
    ore 09.00 plesso Viale Kennedy (ex IV circolo didattico).

    Leggi tutto...

Certificazioni Linguistiche

Shinystat

Chi è online

 11 visitatori online

Sondaggi

Cosa pensa del nuovo sito